ГТРК «Южный Урал»
– Магнитогорск

Вести - Магнитогорск на канале Россия 24 в 21:30

Первый шаг к Кубку

Магнитогорские футболисты открыли сезон. Дома в первом мачте Кубка они принимали соседей — команду «Челябинск-М»: интрига — с первых минут матча. О главных героях — Мария Дронина.

Такого стадиона не помнят ни футболисты, ни фанаты. Сотни болельщиков на трибунах. Игроки магнитогорской команды откровенно признались: немного испугались — груз ответственности задавил, поэтому и пропустили гол на первой же минуте.
    — Хорошая молодая команда, ребята подвижные. С молодыми всегда тяжело играть, потому что много движения, много азарта, но мы тоже тренируемся, — отметил Максим Малахов, главный тренер команды «Металлург-Магнитогорск».

И в следующие 90 минут это было очень заметно. Ещё в первом тайме играющий тренер Сергей Петухов сравнял счёт — с этим и ушли на перерыв. А после него, во втором тайме, сопернику стало не до смеха — в отличие от болельщиков, с ними сегодня за игрой следил известный кавээнщик Аркадий Лапухин:
    — Голевые моменты в большинстве своём были у ворот Челябинска, наша команда прям такой прессинг устроила. Один гол нашим не засчитали, потому что был офсайд.

Но ещё два засчитали. Второй раз мяч в челябинские ворота влетел в начале второго тайма, а уже в добавленное время точку поставил Сергей Петухов. 3:1.
    — Спасибо болельщикам огромное! Вы не представляете, как играть при таком количестве народа. Силы вроде заканчиваются, а народ гонит — и приходится бежать, не останавливаться, — делится Сергей Петухов, тренер команды «Металлург-Магнитогорск».

В этом году у магнитогорских футболистов появилось много друзей. Один из них сделал щедрый подарок — полный комплект профессиональной формы на два сезона.
    — В городе есть хоккей, но есть и другие виды спорта: баскетбол, волейбол. Мы выбирали и приняли решение в этом году поработать с командой «Металлург-Магнитогорск». Надеемся, что у них есть перспективы, есть желание — самое главное, — говорит Павел Журавский, генеральный директор компании «Ситно».

Послематчевая благодарность фанатам и сотни селфи и автографов с болельщиками. Такую же поддержку футболисты ждут и 29 апреля на первом матче чемпионата.